.

Продукты, которые используются для постного стола

Категории: Великий пост, Интересное

Сам по себе пост не является лечебной диетой. Но большинство постных продуктов на протяжении столетий успешно используются людьми для лечения различных заболеваний и профилактики недугов.

Под словом «лекарство» большинство людей понимает специальные фармакологические средства, в которых соединены химические вещества, влияющие на наш организм. Лекарства можно купить только в аптеке.

Десятилетия назад наша цивилизация начала переживать самый настоящий бум, связанный с открытием и применением БАДов. Их продают не только в аптеках, но и через маркетинговые сети, фирмы и даже с рук. Оказалось, что лечиться можно не только «химией», но и веществами, которые создала природа: нутрицевтиками, антиокси-дантами, витаминами, макро- и микроэлементами.

И только сейчас медицина, сделав еще один шаг вперед (или назад, к древней мудрости?), пришла к выводу, что вовсе не обязательно специально синтезировать или выделять из природных продуктов биологически активные вещества. Они уже есть и оптимальным образом соединены в травах, злаках, фруктах и овощах — то есть в продуктах питания. При правильном применении действуют лекарства-продукты достаточно интенсивно.

Добиться улучшения здоровья, настроения и внешнего вида, излечиться от самой серьезной болезни можно, применяя множество лекарственных препаратов. Но известно, что подавляющее большинство лекарств и даже БАДов могут оказывать нежелательное побочное действие.

Улучшить состояние здоровья можно и другим способом, причем, не рискуя, вылечив один орган, искалечить другой. Достаточно лишь знать, как действуют на наш организм продукты питания и в соответствии с этими знаниями изменить диету.

Пища, которую мы едим, во многом формирует наше здоровье. Это лекарство (или яд?), которое мы не забываем принимать ежедневно и в положенное время. Пост позволяет верующему дважды в неделю резко менять стиль питания в лучшую сторону; ведь, как уже было сказано, именно постные продукты являются лечебными.

Но организм каждого из нас индивидуален. Одному человеку очень полезно есть, например, мед, который является лечебным продуктом и разрешен верующим во время поста, а у другого употребление в пищу меда может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию или привести к повышению сахара в крови. Все это следует учитывать постящемуся, составляя себе меню на каждый день поста.

Похожие постные рецепты:

    Похожих постных рецептов не найдено

Комментировать